Liste des organismes de formation bénéficiant d'un référent formé à l'accueil des personnes handicapées - Rhône-Alpes

 

[Tout Rhône-Alpes]
     [01 - Ain]     [07 - Ardèche]     [26 - Drôme]     [38 - Isère]     [42 - Loire]     [69 - Rhône]     [73 - Savoie]     [74 - Haute-Savoie]    

légende :

organismes proposant tous types de formation dont contrats d'apprentissage


Nom organisme Nom(s) référent(s) Adresse Code postal Ville Téléphone Fax.
MFR BAGÉ LE CHATEL Mme Nathalie COULOT Place de l'Eperon 01380 Bagé le Chatel 03.85.36.39.40 03.85.36.39.49
MFR BALAN [site web] Mme Sandrine ALFANO 53 rue Centrale 01360 Balan 04.78.06.16.03 04.78.06.57.55
MFR VILLENEUVE DE BERG Mme Sylvie EBERLAND BP 26 enclos de la plaine 07170 Villeneuve de Berg 04.75.94.82.82 04 75 94 76
CEFA [site web] M. GARIN 103 avenue de Rochemaure 26200 Montélimar 04.75.01.34.94 04.75.52.06.28
CFPPA LE VALENTIN [site web] Le Valentin 26500 Bourg les Valence 04.75.83.23.10 04.75.83.01.02
RH FORMATION [site web] Mme Fouzia ADDA ZA LES PLAINES
Rue du Commerce
26320 St Marcel les Valence 04.75.25.59.04 04.75.25.76.84
A TEL COMMUNICATION [site web] M. PERETTI 21 avenue de la Plaine Fleurie 38240 Meylan 04.76.90.45.81 04.76.41.96.36
ARIES [site web] Mme DEBOUZA 8 chemin Clos 38240 Meylan 04.76.41.00.00 04.76.41.83.22
AROBASE [site web] Mme BERNADAS 10 avenue Alsace Lorraine 38000 Grenoble 04.76.46.10.85 04.76.43.05.12
CCI NORD ISERE [site web] Mme MURON 5 rue Condorcet
BP 108
38093 Villefontaine cedex 04.74.95.24.14 04.74.95.24.01
CFPPA LA CÔTE ST ANDRE [site web] Mme CROISIER, Mme MAGNIERE 57 avenue Général de Gaulle 38260 La Côte St André 04.74.20.44.66 04.74.20.82.80
G5 M. BRETON 7 rue du Tour de l'Eau 38400 St Martin d'Hères 04.76.00.70.95 04.76.00.70.96
GROUPE FORMATION DIFFUSION [site web] 3 quai du Drac 38600 Fontaine 04.76.50.11.11 04.76.50.85.92
IFA DES ALPES Mme MALVIOLLES 66 boulevard Maréchal Foch 38000 Grenoble 04.76.49.04.77 04.38.12.05.03
ISLE CREMIEU FORMATION Mme MARY 16 rue du Marché Vieux
BP 39
38460 Crémieu 04.74.90.43.48 04.74.90.89.69
MFR EYZIN PINET [site web] Chaumont 38780 Eyzin Pinet 04.74.58.05.07  
MFR VIGNIEU [site web] Mme BERLIAT, Mme Elisabeth BOIVIN, Mme GAUTHIER, Mme GIRARD BP 3
Château Chapeau Cornu
38890 Vignieu 04.74.27.79.30 04.74.92.54.96
ADDEAH CFA Horticole de Saint Etienne
Montravel BP 7
42390 Villars 04.77.33.25.49 04.77.33.53.68
ARAGO [site web] M. MERCIER CENTRE DE FORMATION STE-ANNE
4 rue Saint-Alban
42300 Roanne 04.77.23.91.55 04.77.23.91.46
CFA DES MOULINIERS [site web] Mme DURAND 28 rue des Mouliniers 42100 St Etienne 04.77.59.31.80 04.77.59.31.99
H FORM M. CHAKI ZAC Quérillère 42170 St Just St Rambert 04.77.36.99.89 04.77.36.99.97
LYCEE TECHNIQUE PRIVE LES PUITS DE L'AUNE [site web] Mme COMBY 5 rue du Palais 42110 Feurs 04.77.26.11.65 04.77.26.08.10
MIFE ST ETIENNE Mme Marie-Gabrielle Dulac 21 rue Brossard 42000 St Etienne 06.67.03.29.29 04.77.49.73.70
AAI BOISARD ECOLE DE PRODUCTION Mme GRIVET 148 avenue Franklin Roosevelt 69120 Vaulx en Velin 04.78.49.03.78 04.72.02.07.50
ACFOR [site web] 28 rue de la Baïsse 69100 Villeurbanne 04.37.90.27.04 04.37.90.55.29
ALERYS DERUAZ CONSEIL [site web] Mme BOUILLOT 4 quai Jean Moulin 69001 Lyon 04.72.07.43.83 04.72.07.43.99
CBCD Mme CHABERT 25 boulevard Vivier Merle 69003 Lyon 04.72.35.91.57 04.72.34.53.44
CEFIDEX SANTE Mme ARNIER 26 rue de la gare 69009 Lyon 04.72.53.99.50 04.72.53.99.52
CESI [site web] Mme GLEZ 19 avenue Guy de Collongue 69130 Ecully 04.72.18.89.93 04.72.18.89.99
CNFMS [site web] Mme CUZIN 11-13 avenue de la République
Bât. C
69200 Vénissieux 04.37.43.17.37 04.37.43.17.38
ECOTEV [site web] Mme SINGER 6 rue du Béal 69009 Lyon 04.72.53.04.78 04.72.53.01.30
FCMB VILLEURBANNE [site web] M. VERNAY 99 route de Genas 69100 Villeurbanne 04.78.53.22.00 04.78.54.79.77
FORM & CO Mme DUFOUR, Mme GINESTE, Mme HENNON 181 avenue Jean Jaurès 69007 Lyon 04.72.71.07.52 04.72.71.06.32
FORM'ACTION RHÔNE ALPES M. SERVIOLE, M. Stéphane LAVALLEUR, Mlle Isabelle PREMILLIEU 13 bis rue Girié 69003 Lyon 06.62.41.83.37 04.72.91.67.25
FORMA SUP AIN RHÔNE LOIRE [site web] Mme HERITIER NICOLE 66 avenue Jean Mermoz
BP 8048
69351 Lyon cedex 08 04.78.77.04.56 04.78.77.35.30
FORMATION ET SANTE [site web] M. CAMARDA 140-150 rue Paul Bert 69003 Lyon 04.78.95.18.01 04.78.62.71.29
FORMAVENTE Mme MAGNON Rue Claude Braillon 69460 Vaux en Beaujolais 04.74.03.28.18 04.74.02.14.82
GRETA BEAUJOLAIS MONTS DU LYONNAIS [site web] M. PERRIER, Mme Fabienne COLOMBET 160, avenue Lassagne
BP 111
69592 L'Arbresle cedex 04.74.01.13.86 04.74.02.30.18
GRIM EDIF [site web] 17 rue St Michel 69007 Lyon 04.72.76.80.60 04.72.76.80.61
IFIR [site web] Mme HENRY 66 avenue Mermoz
BP 8048
69351 Lyon cedex 08 04.78.77.05.56 04.78.77.05.45
IFPA [site web] Mme GOUTTARD 171 avenue Théodore Braun 69400 Villefranche sur Saône 04.74.68.52.26 04.74.68.04.28
IFRA RHÔNE [site web] 66 cours Tolstoï 69100 Villeurbanne 04.72.89.20.42 04.78.68.30.02
IFRIA RHÔNEALPES Mme CAISSE 21 rue François Garcin 69003 Lyon 04.78.95.40.44 04.78.60.24.35
ISTR Mme COLIN 8 avenue Rockfeller 69373 Lyon cedex 8 04.78.77.70.22 04.78.77.70.94
LEGTA ST GENIS LAVAL Mme BOUQUET 234 route de Charly 69563 St Genis Laval cedex 04.78.56.75.75 04.78.56.37.00
LES ATELIERS DU PRESENT Mme PAGUE 66 rue voltaire 69003 Lyon 04.37.48.04.19 04.37.48.04.35
MOSAIC M. JAY 8 rue Maréchal Foche 69006 Lyon 04.72.74.29.85 04.72.74.94.41
OBJECTIF CONCOURS Mme LIONS 109 rue Bataille 69008 Lyon 04.78.76.73.35 04.78.76.73.48
RECHERCHE ET FORMATION DUPOND Muriel, M. VILLAUME 11 avenue de la République
Bat C
69200 Vénissieux 04.72.89.41.94 04.72.89.41.68
RHÔNE INTER ORGANISMES Mme HMED 42, rue Francis Popy 69400 Villefranche sur Saône 04.74.60.01.42 04.74.09.00.95
SCIENCES U [site web] Mme KAHN 53 cours Albert Thomas 69003 Lyon 04.26.29.01.01 04.26.29.01.02
WSI M. DE CONIGLIANO 18 cours André Philippe 69100 Villeurbanne 04.37.47.89.89 04.37.47.21.91
CCI SAVOIE [site web] Mme BOUVARD Savoie Technolac 73381 Le Bourget du Lac cedex 04.79.25.38.25  
MFR LE FONTANIL [site web] Mme RENIER Rue de l'Eglise
BP 40
73232 St Alban Leysse 04.79.33.10.24 04.79.33.65.50
AFPI HAUTE SAVOIE ETUDOC [site web] M. JACQUEMOUD Parc des Glaisins
BP 243
74942 Annecy le Vieux 04.50.64.12.00 04.50.64.02.80
CFA GROISY M. THOMAS 126 chemin des Métiers 74570 Groisy 04.50.68.00.50 04.50.77.31.04
FCMB MEYTHET [site web] M. RIOUAL, Mme ANDRE 13 rue de la Barrade 74960 Meythet 04.50.57.92.21 04.50.57.95.03
LYCEE AGRICOLE POISY M. DIJOUD   74330 Poisy 04.50.46.20.26 04.50.46.24.89
LYCÉE HB DE SAUSSURE (UFA CREAP) M. BOTTOLIER-CURTET 125 Route du Lycée 74920 Combloux 04.50.58.61.93 04.50.58.63.55
LYCÉE JEANNE ANTIDE (CREAP) M. SIMONOT 55 impasse du Brévent 74930 Reignier 04.50.43.87.65 04.50.43.87.63
MFR LE BERVEDERE Mme Anne DE ARANJO 401, rue de Montagny 74700 Sallanches 04.50.58.08.16 04.50.58.49.74
MFR LES EBEAUX M. LYARD 152 route de Troinex
Les Ebeaux
74350 Cruseilles 04.50.44.10.58 04.50.44.03.33
REMOND FORMATION M. REMOND ZAC Les Moulins 74370 Charvonnex 04.50.60.37.99 04.50.60.82.54